Антириск
Звоните!
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Расчёт стоимости
БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ в 20 банках
со скидкой до 10%

Получите бесплатную консультацию

Сферу банковских гарантий ждут серьезные реформы

Сферу банковских гарантий ждут серьезные реформы
05
сен
2016

Не первый месяц среди экспертов ходят слухи о том, что сферу банковских гарантий ждут глобальные реформы. Большая часть предложений, которую выдвигают законодатели, касается вопросов процесса выдачи кредитов и определения процентных ставок по ним.

Реформы неизбежны

Последние несколько лет руководство нашей страны пытается найти экономический баланс, чтобы государство не погрузилось с головой в пучину кризиса. В связи с этим риски несоблюдения обязательств по кредитам со стороны юридических и физических лиц существенно возрастают. Анализируя неутешительную статистику, многие финансовые организации, выдающие банковские гарантии, принимают решение о существенном увеличении размера комиссии. Против прежних 1-5 процентов от размера обеспечения, в текущем году мы получаем 12-15% от суммы.

Рост стоимости банковских услуг сильно ограничивает предприятия малого и среднего бизнеса в своих возможностях по получению банковских контрактов. Конкуренция на торгах становится минимальной, цены контрактов увеличиваются, как и государственные расходы на их оплату.

Выход найден

Законодатели нашли решение, которое удовлетворит всех участников рынка. Они предлагают ввести финансовый ценз. Будет определена минимальная сумма, до которой обеспечение не потребуется.

Параллельно идет обсуждение возможности включения в список финансовых организаций, обладающих возможностью выдачи банковских гарантий, других банков из реестра Министерства финансов РФ. Велика вероятность того, что гарантии на суммы, не достигающие ценза, смогут выдавать любые банки.

Последнее нововведение касается оптимизации объема банковских гарантий. Они будут соответствовать объему проводимых работ и прочих параметров. Указанные предложения находятся на рассмотрении у вице-премьера РФ.

Приходите

125212, г. Москва,
Ленинградское ш., д. 38

Напишите нам

E-mail: info@antirisk.ru

Режим работы

10:00-18:00
суббота и воскресенье выходной

Звоните

8 (495) 128-10-95

Заказать обратный звонок