Антириск
Звоните!
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Расчёт стоимости
БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ в 20 банках
со скидкой до 10%

Получите бесплатную консультацию

Подведены итоги гозакупок за 2016 год

Подведены итоги гозакупок за 2016 год
27
фев
2017

2016 год позади, а это значит, что настало время подводить итоги госзакупок за прошедший период. Соответствующий доклад подготовили в Минэкономразвития. Документ содержит несколько базовых выводов.

Итоги

Аналитики сошлись на мнении, что ЕИС, которая начала функционировать в начале прошлого года, оправдала ожидания законодателей. Она получила высокий балл оценки более чем в семи десятках стран мира. На фоне результатов 2015 года, 2016 год порадовал снижением стоимости закупок на 8,2%. Это привело к экономии бюджетных средств, которая достигла рубежа в 12%.

В прошедшем году госзаказчики предпочитали выбирать победителей закупок посредством электронных аукционов. Данные тендеры составили чуть менее 60% от общего количества проведенных торгов.

Статистика указывает на увеличение количества малых предприятий, принимающих участие в государственных закупках. В прошлом году их число увеличилось на 23,5%, что считают весомым показателем.

Эксперты выделили и иные положительные тенденции, которые стали прослеживаться на рынке. По их данным, объектами применения антидемпинговых мер выступило не более 20% заключенных договоров. Поставщикам пришлось выплатить вдвое больше издержек по неисполненным обязательствам, по сравнению с информацией за 2015 г. Это свидетельствует об ужесточении контроля над сферой госзакупок и повышения качества тендеров.

Уполномоченные органы в течение года успели провести проверку 48 тысяч процедур выбора поставщиков, причем в 34% из них имели место различные нарушения норм действующего законодательства.

Из 11 тысяч обращений, принятых ФАС в отношении вопросов включения поставщиков в РНП, удовлетворение получила ровно половина. Это привело к сокращению количества участников тендеров до 10 тысяч.

Приходите

125212, г. Москва,
Ленинградское ш., д. 38

Напишите нам

E-mail: info@antirisk.ru

Режим работы

10:00-18:00
суббота и воскресенье выходной

Звоните

8 (495) 128-10-95

Заказать обратный звонок