Антириск
Звоните!
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Расчёт стоимости
БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ в 20 банках
со скидкой до 10%

Получите бесплатную консультацию

Игроки банковского рынка ожидают реформ

Игроки банковского рынка ожидают реформ
04
апр
2017

Текущий год обещает банковскому сектору очередную порцию реформ. Об этом представители уполномоченного ведомства заявляли еще в конце 2016 года.

Сокращение числа игроков

Эксперты предрекают сокращение числа игроков рынка. Регулятор ужесточает подход к оценке работы банков, чтобы выявить «слабое звено» как можно раньше. В новом проекте регулирования деятельности игроков банковской сферы законодатели предусматривают условное деление кредитных компаний на две группы. В первую попадут учреждения, владеющие базовыми лицензиями, а во вторую — генеральными. Базовый комплект операций лишает банки определенных возможностей в профессиональной сфере в вопросах взаимодействия с клиентами. Порог для разделения банковских учреждений составляет размер капитала в 1 миллиард рублей. Все учреждения, которые не достигают указанной суммы, смогут рассчитывать лишь на базовую лицензию.

На сегодняшний день в данную группу можно отнести порядка 350 кредитных учреждений. По мнению регулятора, многие из них будут демонстрировать попытки нарастить собственный капитал и расширить функционал банка.

Создание управляющей компании в сфере банковской санации

Вторым животрепещущим вопросом считают создание своеобразной управляющей компании, которая будет заниматься банковской санацией. Речь идет о фонде консолидации, который должен быть создан в текущем году. Наличие фонда позволит ЦБ моментально реагировать на случаи, когда финансовой организации требуется посторонняя помощь. В законопроекте будет отражено, в каких случаях регулятор сможет вмешиваться в деятельность банка и запускать его санацию. Фонд позволит решить проблемы собственников, которые фактически ушли в другое направление деятельности и потеряли интерес к банковской сфере. Теперь они смогут передавать свое детище по согласованной с институтом условной цене.

Приходите

125212, г. Москва,
Ленинградское ш., д. 38

Напишите нам

E-mail: info@antirisk.ru

Режим работы

10:00-18:00
суббота и воскресенье выходной

Звоните

8 (495) 128-10-95

Заказать обратный звонок