Антириск
Звоните!
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Расчёт стоимости
БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ в 20 банках
со скидкой до 10%

Получите бесплатную консультацию

Крупные госзакупки попадут под общественное обсуждение

Крупные госзакупки попадут под общественное обсуждение
11
окт
2016

В Правительстве планируют выставлять все дорогостоящие госзакупки на общественное обсуждение. Поправки имеют своей целью максимизацию эффективности госзаказов. Законодатели уверены, что многие чиновники злоупотребляют своими должностями и тратят бюджетные средства впустую.

Народ подскажет

Чтобы избавиться от лишних и неэффективных затрат, в Правительстве предлагают выносить на всеобщее обсуждение каждую из госзакупок, если речь идет о сумме более миллиарда рублей. Они придерживаются точки зрения, что такой подход не позволит чиновникам тратить государственные средства необоснованно.

Было озвучено и другое нововведение, которое делает открытым доступ к госзакупкам более широкому перечню малых предприятий. Если ранее их доля в общем годовом объеме госзакупок была ограничена нижним порогом в 10 процентов, то теперь ее увеличили до 15 процентов. По мнению инициативной группы, такой подход должен способствовать росту спроса на услуги и товары, предлагаемые небольшими организациями.

Сопутствующие нововведения

Проверки, проводимые на предприятиях, станут «умными» уже в 2017 году. Следовательно, количество проверок будет определяться степенью рисков той или иной компании. Использование риск-ориентированного подхода в организации госконтроля, по мнению законодателей, должно дать свои плоды. Теперь внимание представителей контроль-надзорных органов будет приковано к предприятиям с максимальной степенью рисков. Данные меры вводят, чтобы освободить добросовестных игроков рынка из чрезмерной опеки со стороны административных органов.

Представители Правительства уверяют, что не остановятся на данных мерах повышения «прозрачности» сферы госзакупок.

Приходите

125212, г. Москва,
Ленинградское ш., д. 38

Напишите нам

E-mail: info@antirisk.ru

Режим работы

10:00-18:00
суббота и воскресенье выходной

Звоните

8 (495) 128-10-95

Заказать обратный звонок